Автор Тема: Возможно ли где-нибудь скачать проект дома? Как обстоит дело с авторским правом?  (Прочитано 1047 раз)

Александр Серов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопрос состоит в следующем. Возможно ли где-нибудь скачать проект дома? Если подумать, возможно, кто-то уже приобрел проект дома, но, допустим, не смог его построить - он же может данный проект и продать. Покупать проект дома за несколько тыс.долларов я не могу. Жду ответа. Спасибо.

Юрий Морозов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я думаю, что в свете последних российских законов и соответствующих поправок- скачивание проекта будет уголовно наказуемым. В вашем случае, проще проект дома заказать в какой-либо фирме.

Юрий Кирилко

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Совершенно верно, каждый  проект дома имеет своего автора, который навряд ли выложит свой проект в сеть. Кстати, полный проект, я убежден, вы не найдете никогда, так как строительный проект представляет собой объемный пакет документации, который, утвержден соответствующей организацией - проектировщиком, которая, надо сказать, несет полную ответственность за соответствие будущего строения, всем строительным нормативам.

Тимур Золотов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Согласен с предыдущим автором, так как эскизы или даже, если вам повезет, чертежи с соответствующими размерами, гуляющие в сети Интернет - это не строительный проект. Кстати, если построите дом по найденному в интернете проекту, при приемке здания в эксплуатацию, с вас в любом случае потребуют утвержденный проект, в противном случае оштрафуют, предложат снести, или утвердить проект задним числом. Строительство дома процесс сложный. Делайте все по закону.

Сергей Никишин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Все верно, строительство простого частного дома - процесс многоступенчатый, за исключением вспомогательных построек, таких, как бани, сараи и различные гаражи. В вашем случае необходим утвержденный проект.

Александр Серов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Не думал, что все так сложно. Большое спасибо за информацию. Посвятили.