Автор Тема: Что лучше выбрать для строительства, пенобетон или кирпич?  (Прочитано 1766 раз)

Максим Богатырев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать для строительства дома, пенобетон или кирпич? Дополнительная информация: кладка будет в два кирпича плюс утеплитель и облицовка, видимо, в полкирпича. Пенобетон 500мм плюс облицовка в полкирпича. Также интересует примерная стоимость, без учета для кирпичной стены утеплителя. Нужно ли будет делать железобетонный каркас? Если выбрать стену из кирпича, какой стоит использовать утеплитель? Слышал, что  пенополистирол хороший. Спасибо.

Виталий Бекешев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем известно, что пенобетон обладает разной плотностью. Если будете использовать пенобетон Д400 толщиной 30см, утеплитель не понадобится. Что касается каркаса, то, в данном случае скорее всего понадобится.

Виктор Козлов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я, как специалист со стажем, советую использовать пенобетон. Вообще, может быть стоит рассмотреть альтернативные варианты? Дело, безусловно, важное, для небольшого здания, примерно 1-2 этажа, вы можете смело использовать любой из вариантов. Стоит отметить, что основные минусы использования пенобетона, заключаются в большой усадке, а также малому показателю пожаростойкости.

Григорий Белый

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В Йошкар-Оле строят так: Лицевая верста - кирпич, примерно, в пол-кирпича, внутренняя верста - пенобетонный или газосиликатный блок. Вообще, я рекомендую вам использовать в строительстве газосиликатный блок, обычно, его производят на заводах, соблюдением всех нормативов, строго по ГОСТу. Безусловно, геометрия у него как раз под расшивку клади, даже плиту перекрытия на него можно положить. Что касается пенобетонного блока, то, обычно, его производят частные компании, естественно страдает и качество. И последнее, не забудьте про арматурную кладочную сетку. Удачи в строительстве.

Дмитрий Артемьев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я отдаю предпочтение кирпичу, так как он имеет высокий показатель прочности, пенобетон аналогичной прочностью, естественно, не обладает. Помимо этого, кирпич без проблем сверлится. Безусловно, пенобетон имеет и свою плюсы, но плохо то, что его производят частники, так как технология изготовления простая, поэтому, обычно, на выходе продукция имеет различное качество. Стройте из кирпича, вот мой совет. Лучше всего вам подойдет керамический, однако, и силикатный тоже будет являться хорошим вариантом.

Максим Богатырев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за поддержку и интерес. Буду строить из кирпича.